Президент отменяет штрафы за просрочку платежей и вводит повышенные проценты - подробности указа и его вступление в силу
Есть указ президента об отмене штрафов за просрочку платежей и об увеличиных процентах. Читал давно, не подскажите, что это за указ и от какого числа и года.
Такого нет Указа Президента, и быть не может. Президент не регулирует подобные правоотношения.
Уменьшить штрафы можно, ссылаясь на ст. 333 ГК
Также изучите ФЗ О потребительском займе
Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся.