Как бороться с двойным административным нарушением и получить разрешение на выезд за границу?
В декабре 2013 при въезде в РФ работником таможенной службы была указана цель въезда частный. В конце декабря того-же года в полиции был составлен протокол но после новогодних каникул выяснилось что он был утерян. Тогда работодатель обратилась в УФМС там по этому же нарушению был составлен второй протокол и вынесено постановление согласно которому я уплатил штраф 3000 руб. Летом 2014 я ездил в Узбекистан для обмена паспорта по приезду в августе 2014 г. Мне необходимо было заменить разрешение выданное в декабре 2013, но мне отказали, объясняя тем что у меня два административных нарушение по базам УФМС (а фактически одно но два протокола) я обратился в суд с ходатайством о продлении срока обжалование протокола УФМС мне в продлении отказали. Что делать как поступить?
ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ В ОБЛАСТНОЙ СУД.
ОТКАЗ В ЗАМЕНЕ РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ЗАКОНЕН, Т.К. ОСНОВАНИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ СОВЕРШЕНИЕ 2 АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЙ, А ВЫ СОВЕРШИЛИ ТОЛЬКО ОДНО, ЗА КОТОРОЕ И БЫЛИ ПРИВЛЕЧЕНЫ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ И БЫЛО ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ. К ЖАЛОБЕ ВЫ ВПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ КОПИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ И ДОКУМЕНТ ОБ УПЛАТЕ ШТРАФА. В ЖАЛОБЕ АКЦЕНТ СТОИТ ДЕЛАТЬ НА ТО, ЧТО 2 ПРОТОКОЛА СОСТАВЛЕНЫ ПО ФАКТУ ОДНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ.
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации
Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
Статья 30.14 КОАП . Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)
1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
(см. текст в предыдущей редакции)
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.
Пишите надзорную жалобу согласно гл. 30 КоАП РФ председателю суда субъекта федерации: "Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации".