Правомерность отказа судьи в рассмотрении замечаний к протоколу судебного заседания вопросительна
Состоялось судебное заседание по гражданскому делу, на следующий день было подано заявление с ознакомлением и выдачи протокола судебного заседание, протокол не был готов.
Секретарь ответила протокол будет готов в течении 3 дней, по истечению 3 дней на 4 пришло смс сообщение что протокол готов.
При получении протокола оказалось что он подписан еще 3 дня назад, в расписке о получении протокола мною было поставлено число когда я его получил, сроки замечания на протокол составляют 5 дней к тому же последние 2 дня выпадают на выходные.
При подаче заявления на замечания протокола было отказано за истечением сроков подачи.
Законно ли отказал мне судья?
С уважением Владимир.
Лучший ответ
Если последние дни - выходные, то последний день срока - следующий за ними рабочий день. При этом если у Вас есть уважительные причины для восстановления срока (например, введение в заблуждение работником суда), то можете просить восстановить Вам срок для направления в суд замечаний на Протокол судебного заседания (ст. 112 ГПК РФ)
Благодарю Вас за полезную консультацию!