Зеленоград, 29.12.2015, 17:30

Задержка выдачи решения суда - опыт восстановления срока и ожидание дальнейшего решения

Вопрос №9279376 из г. Зеленоград
опубликован 29.12.2015, 17:30
28.10.2015 г. состоялось судебное заседание, 17.11.2015 г. протокол заседания и решение суда не готовы - подал заявления о выдаче их на руки, 26.11.15 г. получил на руки копию протокола судебного заседания (больше часа ждал пока его изготовят и заверят - дата изготовления стоит 28.10.2015 г.), 03.12.15 г. подал ходатайство о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания и повторно заявление о выдаче копии решения (решение не готово), 29.12.15 г. состоялось заседание о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания - срок восстановили, но решение вступит в силу только через 15 дней, на мой вопрос о изготовлении решения суда от 28.10.2015 г. , судья ответил что будет готово после рассмотрения замечаний на протокол т.е. не раньше чем через 15 дней. Как вы считаете что мене ждать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что ждать ничего не нужно, надо подавать жалобу председателю суда на действия судьи по затягиванию процесса. Точнее, "чего ждать" можно понять только находясь в процессе и общаясь непосредственно с этим судьей. Потому что тут сложно ссылать на нормы права, т.к. все они нарушены. Уже действует человеческий фактор, который необходимо оценить и интуитивно решить, что лучше - идти на конфронтацию с судьей либо ждать, как дальше будут разворачиваться события.

29.12.2015, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ждите изготовления решения суда.

Больше ничего не сделать.

Ст. 199 ГПК РФ указывает:

"Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела."

29.12.2015, 17:33

Направляйте в суд краткую апелляционную жалобу на решение от 28.10.2015г., в которой укажите, что дополнения будут представлены после изготовления решения в полном объеме (ст.320 - 321 ГПК РФ). Такое практикуется, чтобы не пропустить срок на апелляцию.

29.12.2015, 17:36

Здравствуйте Николай. Мотивированное решение должно быть изготовлено в срок не более 5 рабочих дней с момента оглашения резолютивной части. Об этом говорит статья 199. Составление мотивированного решения суда Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Поскольку судья уже нарушает сроки, то немедленно пишите жалобу председателю суда и фиксируйте ее, чтобы потом восстановить сроки для обжалования. Аналогичную жалобу можете направить и в квалификационную коллегию судей. Отговорка судьи о том, что решение будет готово после рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания не обоснован.

И в заключении советую вам, несмотря на то, что решения на руках нет, составить краткую апелляционную жалобу, в которой указать. когда и по какому вопросу состоялось решение, что Вы с ним не согласны, В просительной части укажите, что просите решение отменить, по делу вынести новое решение.

29.12.2015, 17:40

Решение суда судья обязан изготовить в течение 5 дней с даты судебного заседания, в котором суд это решение вынес. Замечания на протокол не основание для изменения этого срока. Судья не может увеличить этот 5 дневный срок.

.

Вправе подать жалобу на имя председателя суда и в квалификационную коллегию судей.

.

Статья 199 гпк рф. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

29.12.2015, 18:15

Здравствуйте Николай

Такое практике бывает Вас пытаются обмануть, что бы Вы пропустили срок на подачу апелляционной жалобы.

Срок обжалования решения составляет месяц с момента изготовления в окончательном виде. См ст 107-112 ГПК РФ и особо ст 321

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

У нас бывали случаи когда люди не получив решения пропускали процессуальные сроки.

Поэтому очень рекомендуем подать краткую(дежурную ) апелляционную жалобу и в ней указать на волокиту в суде и невозможность в связи с этим составить мотивированную АЖ.

29.12.2015, 18:20

Правомерна ли отсрочка в изготовлении решения суда.

29.12.2015, 17:37

Здравствуйте. Неправомерна. ст 199 ГПК РФ Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Если вам отказывают в выдаче копии решения, то немедленно пишите жалобу председателю суда.

29.12.2015, 17:51

Не правомерна, т.к. судья не может продлить 5 дневный срок, установленный законом.

.

Статья 199 гпк рф. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

29.12.2015, 18:16