Муж получил травму на работе из-за нарушения инструкции - куда обращаться и как получить выплаты?
Обжалуйте акт ф. Н-1 в суде на основании ст. 293 ТК РФ.
Госпошлину не платите.
Вызывайте свидетелей в суд.
За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
Нужно убрать вину и тогда будет возмещение ущерба.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если работодатель готовится к уклонению от обязанности оплатить Вам вред здоровью, то такое поведение надо обжаловать. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Юлия, добрый день!
Вам необходимо обжаловать акт несчастного случае в судебном порядке в соответствии со ст.231 ТК РФ, т.к. пока признана вина работника выплат никаких производится не будет:
Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.
Юлия, вам надо обязательно обжаловать акт несчастного случая:
пишите жалобу в прокуратуру, в государственную инспекцию труда ( в вышестоящий орган), профсоюзные органы и в суд;
лучше обжаловать во все органы сразу;
пообщайтесь со свидетелями - установите чему они были очевидцами - конечно, лучше, чтобы у вас был юрист (адвокат), который помогал вам
как обжаловать акт если доказали его вину?