Оформление пенсии в России для гражданина, работавшего в Узбекистане - перечень необходимых документов и величина трудового стажа
Мой товарищ - гражданин России значительную часть времени проработал в Узбекистане, но пенсию собирается оформлять в России. В связи с этим его интересуют следующие вопросы:
- перечень документов необходимых для офрмления пенсии;
- документы необходимые с последнего места работы;
- от чего зависит величина пенсии?
- как определяется величина трудового стажа?
Спасибо за внимание. С уважением, Николай.
Возьмите в интернет:
Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб
"Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па
"Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
От чего зависит размер пенсии и пример расчета в ответе на вопрос 483908