Москва, 21.10.2014, 18:06

Нужно ли уведомлять УФМС о наличии постоянного вида на жительство/второго гражданства, если вид на жительство получен раньше даты выхода закона об уведомлении?

Вопрос №5174513 из г. Москва
опубликован 21.10.2014, 18:06
Если вид на жительство получен раньше даты выхода закона об уведомлении о наличии постоянного вида на жительство/второго гражданства, нужно ли уведомлять УФМС? Нашла на этом сайте ответ: Ответ от 01.06.2014 14:07 Закон от апреля месяца 2014 года говорит о том, что получившим второе гражданство надо в течение двух месяце уведомить миграционную службу. Это действует с момента вступления закона в силу. Законы обратной силы не имеют. Вы получали гражданство ранее. Значит не обязаны уведомлять и штрафы не грозят Пожалуйста, прокомментируйте - живем постоянно за границей давно, едем навестить родных на 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок уведомления УФМС о наличии второго гражданства составляет 60 дней. С момента принятия закона, все лица, обладающие вторым гражданством должны были подать уведомление до 4 октября 2014 года. Если Вы получили вид на жительство в иностранном государстве после выхода данного закона, то 60 дней начинают отсчитываться с момента получения такого документа.

Если постоянно проживаете за границей - закон на таких граждан не распространяется и уведомление подавать нет необходимости. Подавать нужно будет только в том случае, если соберетесь ехать в Россию.

21.10.2014, 18:13

Спасибо, но я получила вид на жительство не после принятия закона, а задолго до его принятия - в 2011 году (точно не помню, но где-то так). Нужно или нет уведомлять? Если приедем в Россию в гости - нужно подавать или нет? Спасибо заранее.

21.10.2014, 18:32

Копирую из предыдущего текста

"Если постоянно проживаете за границей - закон на таких граждан не распространяется и уведомление подавать нет необходимости. Подавать нужно будет только в том случае, если соберетесь ехать в Россию."

21.10.2014, 18:42