Нужно ли уведомлять УФМС о наличии постоянного вида на жительство/второго гражданства, если вид на жительство получен раньше даты выхода закона об уведомлении?
Здравствуйте!
Срок уведомления УФМС о наличии второго гражданства составляет 60 дней. С момента принятия закона, все лица, обладающие вторым гражданством должны были подать уведомление до 4 октября 2014 года. Если Вы получили вид на жительство в иностранном государстве после выхода данного закона, то 60 дней начинают отсчитываться с момента получения такого документа.
Если постоянно проживаете за границей - закон на таких граждан не распространяется и уведомление подавать нет необходимости. Подавать нужно будет только в том случае, если соберетесь ехать в Россию.
Спасибо, но я получила вид на жительство не после принятия закона, а задолго до его принятия - в 2011 году (точно не помню, но где-то так). Нужно или нет уведомлять? Если приедем в Россию в гости - нужно подавать или нет? Спасибо заранее.
Копирую из предыдущего текста
"Если постоянно проживаете за границей - закон на таких граждан не распространяется и уведомление подавать нет необходимости. Подавать нужно будет только в том случае, если соберетесь ехать в Россию."