Как оформить договор дарения доли квартиры сыном, находящимся за границей?
Квартира приватизирована на меня и сына в равных долях. Прописаны в квартире только мы вдвоем. Отец (бывший муж) от приватизации отказался. Находимся оба за границей, квартира в России. Сын хочет подарить мне свою долю. Сам он в россию приехать не может. Как оформить договор дарения? Он должен написать доверенность на третье лицо в России, с указанием разрешения этому лицу подарить его долю мне? И тогда я (мать) с этим третьим лицом иду в России в регистрационную службу? Оформлять договор дарения нужно в регистрационной службе или мы сами должны писать от руки этот договор? В случае доверенности от сына третьему лицу, будет ли платиться налог или сделка рассматривается как дарение между родственниками и не облагается налогом?
Можно ли просто сыну написать за границей в генконсульстве завещание своей доли на одну меня, чтоб не ездить ни ему ни мне в Россию? Весь вопрос в том, чтоб на долю сына (в случае его смерти) не могли претендовать отец (мой бывший муж) и жена сына. Достаточно ли будет завещания от сына чтоб вся квартира осталась мне? В случае подачи отцом на алименты на сына, могут ли долю сына в квартире изъять в пользу оплаты алиментов? Спасибо большое заранее за ответы! Очень трудно собрать информацию по всем документам, надеюсь на вашу помощь. С уважением, Елена.
по поводу оформления договора дарения можете обратиться, мои помощники составят. Мой телефон указан. По поводу доверенностей, Вы правильно представляете ситуацию. Если будет необходимо юридическое сопровождение, то также можете обратиться.