Или я могу просто через год заполнить декларацию и оплатить налог?
Уважаемая Лилия. Надо уточнить, работодатель никогда не платит налога на доходы физических лиц, а только перечисляет налог, удержанный из дохода работника, т.е. является налоговым агентом.
Некоторые иностранные организации по Российскому законодательству не могут быть налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц. Если Вы работаете в такой организации, ежегодно, в срок не позднее 30 апреля Вам необходимо подавать в свой налоговый орган декларацию о доходах по фоме 3-НДФЛ. К форме приложите справку о доходах, которую Вам обязан выдать работодатель, копии свидетельства о рождении детей и др. документы (если имеется правона другие налоговые вычеты).
Рекомендую в налоговый орган обратиться раньше указанного срока.
В соответствии с НК РФ налогооблагаемая база исчисляется как разница между доходами, полученными налогоплательщиком в налоговый период, и суммой налоговых вычетов, предусмотренных налоговым кодексом (социальные, имущественные и др. вычеты). Кроме того, если в процессе работы Вы брали у организации беспроцентную ссуду, у Вас может возникнут материальная выгода, которая также входит в совокупный доход.
Работники налоговой службы будут иметь возможность помочь Вам в представлении документов, которые не были представлены.