Покупаю имущество (мебель, бытовая и оргю техника) у физ. лица согласно договору купли-продажи.
Ответ не может быть однозначным. Вам, как покупателю, декларировать приобретение имущества не нужно. Закон не содержит такой обязанности. Что касается продавца, то в силу закона (ст.ст. 218, 219 НК РФ), независимо от суммы сделки, он обязан подать декларацию о доходе, полученном от продажи собственного имущества. При этом он вправе воспользоваться налоговым вычетом в сумме 125000 руб., если он владел имуществом менее 3-х лет и в полной сумме дохода - если более 3-х лет. Или, если сохранились документы о приобретении имущества - заявить об уменьшении дохода на сумму расходов, что можно сделать также только при подаче налоговой декларации. На это и нужно ориентироваться при составлении договора.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))