Тюмень, 21.10.2014, 22:11

Каковы последствия неуплаты миллионного долга и неустойки, предусмотренные по расписке? Включает ли это уголовную ответственность?

Вопрос №5176636 из г. Тюмень
опубликован 21.10.2014, 22:11
Должник по расписке должен один миллион рублей основного долга и 230 тысяч неустойки. Что ему грозит кроме обязательства по выплате? Например уголовная ответственность за такую сумму предусмотрена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность возможна по ст. 177 УК РФ, если будет уклоняться от исполнения решения.

21.10.2014, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Он учредитель нескольких фирм, можно ли в исковом просить наложить арест на его собственность в виде доли в уставном капитале и как это можно реализавать практически... т.е. можно ли забрать фирму, если уставной капитал 10 тысяч и его доля 100%

22.10.2014, 07:26

Да, можно просить об этом суд.

22.10.2014, 07:29

Можно просить наложить арест при подаче иска, а вопросы связанные с реализацией имущества будете решат в рамках исполнительного производства с судебными приставами.

Статья 139 ГПК РФ. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

22.10.2014, 07:31

и можно реально забрать в нашем случае работающую фирму? с основными средствами, сотрудниками и заключенными контрактами???

22.10.2014, 07:35

Можно забрать.

22.10.2014, 07:36

Да, можно забрать.

22.10.2014, 07:38

спасибо большое! у меня тоже своя фирма строительная и со спецтехникой, теперь и мне наука будет. так то только уставной капитал 10 тысяч, а есть ведь еще и всевозможные лицензии дорогостоющие, например, СРО.

22.10.2014, 07:44