Лишение гражданства РФ из-за неотвеченного заявления на гражданство Украины и безвыходность без документов - обращение за помощью.

Обращаюсь к вам за помощью. В 1990 г. мы приехали из Украины в Россию г. Сургут (ХМАО) на постоянное место жительство где были зарегистрированы до настоящего времени (2007 г.). В 1993 г. подали заявление на получение гражданства Украины, ответа на заявление не в писменной не в устной форме не получили до настоящего времени (2007 г.) В 1996 г. получили вкладыши к советским паспартам затем обменяли паспорта СССР на Российские, по достижению 45 лет поменяли на бессрочный, в 2003 г. получили загранпаспорта РФ. В декабре 2007 г. мы сдали паспорта на перепрописку. Паспорта нам не вернули заявив, что наше заявление поданное 15 лет назад на получение гражданства Украины является основанием для его изъятия, а также лишения нас гражданства Российской Федерации, т. е. являемся гражданами "никакой страны". Вопросы 1 Является ли наше заявление поданное 15 лет назад оснаванием для лишения нас гражданства РФ? 2 Уже больше месяца мы, не имеем паспартов не получив взамен ни каких документов, законно ли это?
Лучший ответ

Получите в консульстве справку об отсутствии гражданства Украины. Если в 1992 году у Вас не было постоянной прописки в РФ, то вопрос необходимо решать в судебном порядке. Если прописка была - не должно быть проблем и вопросов.

Уважаемая Карина!
Спасибо Вам за скорый ответ.
С уважением Александр.

Здравствуйте Александр.

1 Заявление поданное 15 лет назад и оставленное без ответа не может являтся основанием абсолютно ни к каким действия, тем более вопросу об установлении гражданства

2 Вы полноправные граждане России.

Требуйте выдачи паспортов с письменным заявлением. Проследите, чтоб имелась на вашем экземпляре отметка о вручении.

Затем можете подать в суд, включив требования о возмещении нанесенного ущерба(если он будет).

Сергей Петрович! Благодарю Вас за скорый ответ и маральную поддержку.
С уважением Александр.