Санкт-Петербург, 22.10.2014, 15:43

Мать-одиночка с двумя сыновьями после смерти мужа - ищет возможность получения доплат к зарплате и пенсии

Вопрос №5176860 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2014, 15:43
У меня два мальчика 11 и 13 лет, муж умер. Получаю зарплату 8500 рублей, положена ли нам какая-нибудь доплата кроме пенсии по потере кормильца и проезда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.9 закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации» и Закона г.Санкт-Петербурга от 30.05.2005г. № 222-26; Социальный Кодекс г.Санкт-Петербурга - закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011г. № 728-132 вылаты пенсии по случаю потери кормильца осуществляются при наличии нетрудоспособных членов семьи, которые полностью материально зависели от кормильца при его жизни, и не имели трудоспособных родителей.

Да положено

22.10.2014, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Детям, проживающим в г.Санкт-Петербурге и получающим пенсию по случаю потери кормильца, предоставляется право бесплатного проезда на пассажирском общественном транспорте*) в г. Санкт-Петербурге (за счет средств бюджета г.Санкт-Петербурга).

*)Примечание. Применительно к данной льготе, понятие "пассажирский общественный транспорт г.Санкт-Петербурга" включает городской транспорт: автобус, трамвай, троллейбус, метро.

Льгота предоставляется путем оформления талона на бесплатный проезд через Санкт-Петербургское ГУП "Организатор перевозок".

(Основание: Закон г.Санкт-Петербурга от 30.05.2005г. № 222-26; Социальный Кодекс г.Санкт-Петербурга - закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011г. № 728-132).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! С 01.01.2012г. вступил в силу Социальный Кодекс г.Санкт-Петербурга (текст документа см. в разделе "Нормативные документы к данной льготе), которым также установлена данная льгота.

С 01.01.2013 года Закон г.Санкт-Петербурга от 30.05.2005г. № 222-26 утрачивает силу в связи с принятием Социального Кодекса г.Санкт-Петербурга (статья 118 закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011г. № 728-132). Но поскольку, Социальным Кодексом Санкт-Петербурга указанная льгота предусмотрена, она будет сохраняться, изменится только правовое основание предоставления льготы.

Порядок оформления льготы: Заявитель (опекун, попечитель) обращается в СПб ГУП "Организатор перевозок" и предоставляет документы:

- свой паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка, на которого оформляется льгота;

- паспорт ребенка (если ребенок старше 14 лет);

после чего на ребенка выдается именной талон на бесплатный проезд.

http://lgoti.info/privilege/437

22.10.2014, 15:44

Если Вы о пособии малоимущим, то его назначает соцзащита. Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

...

22.10.2014, 15:55

Я все это знаю. У меня есть информация, если моя зарплата плюс пособия на детей по потере кормильца не дотягивают до какой-то суммы, город доплачивает из бюджета. Так ли это?

22.10.2014, 15:50

Если Вы о пособии малоимущим, то его назначает соцзащита. Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

...

22.10.2014, 15:54