Балашиха, 10.08.2016, 16:03

Куда обратиться за доплатой после смерти мужа, если подруга получает свою пенсию по возрасту?

Вопрос №11193824 из г. Москва
опубликован 10.08.2016, 16:03
У моей подруги умер муж в 58 лет. Пенсию еще не получал. Сама она получает пенсию по возрасту. Несовершеннолетней их дочери назначили социальную пенсию. Вопрос: Положена ли какая-либо доплата самой вдове к ее пенсии? Или доплата по потере кормильца, если она считалась иждивенкой (ведь она получала пенсию при его жизни)?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ФЗ 173 О трудовых пенсиях ей положена одна пенсия. Пенсия по старости в любом случае больше пенсии по СПК. Факт нахождения на иждивении вряд ли сможет доказать.

10.08.2016, 17:25

если она была на иждивении мужа может оформить пенсию по потери кормилица.

10.08.2016, 16:15

Нет, ей не положена ни доплата, ни вторая пенсия.

10.08.2016, 17:24

Вдова не работала. Она пенсионерка при жизни мужа была и получала пенсию. Это значит, что она была на иждивении или нет?

10.08.2016, 17:07