Меня вызвал участковый, провел допрос, спросил где я был и было это или не было?

Я живу в коммунальной квартире. Всего в квартире 4 комнаты. Моя одна комната. Остальные сдают в аренду гастрабайтерам. Они безобразно себя ведут и приводят квартиру в ужасный вид. Постоянно я на них пишу заявления в милицию. И так все повторяется около 4 лет. В начале декабря подал исковое заявление в суд о их выселении. Как только они об этом узнали, написали на меня заявление, что я угрожал одной из гастробайтерш ножом, подставил его к горлу, и сказал что если она еще что то сделает, убью! Меня вызвал участковый, провел допрос, спросил где я был и было это или не было? Этого на самом деле не было. Про то время которое он говорит, мы гуляли с женой и ребенком на улице, а свидетели у нее я так понимаю будут соседи. Она мне давно грозит что посадит, т.к. знает что я в декабре 2004 освободился условно, и до сих пор ни одной даже маленькой проблемы с законом не было! Подскажите пожалуйста, как долго следователь может всех допрашивать? Должен ли он допросить мою жену, так как она всегда со мной, и в тот день мы были везде вместе, и пойдет ли это дело дальше следователя? Грубо говоря сколько мне может светить лет? А и еще, чуть не забыл, могу ли я подать заявление на эту женщину за дачу ложных показаний? Заранее благодарю!

Лучший ответ

Преступления, предусмотренные ст.119 УК РФ, подследственны в настоящее время дознавателям органам внутренних дел, срок предварительного следствия в данном случае ограничен одним месяцем. Если дознаватель не допросит Вашу жену по своей инициативе, Вы можете заявить об этом ходатайство, однако, как я понимаю, из Ваших показаний будет следовать, что совершенно необходимо допросить ее и возможных свидетелей, которые встречались с вами в этот день, например, во время прогулки и т.п. Уверены ли Вы вообще, что в отношении Вас уже возбуждено уголовное дело? В любом случае, если Вам уже известно от участкового, что эта женщина написала на Вас заявление клеветнического характера, Вы должны немедленно подать в ОВД заявление с требованием привлечь ее к уголовной ответственности по ст.306 У РФ за заведомо ложный донос. Это тем более необходимо в связи с тем, что Вы ранее судимы. Вы должны защищаться активно - выяснить, возбуждено уже в отношении Вас уголовное дело или нет, предоставить дознавателю копию искового заявления о выселении, потребовать допросить лиц, которым известно о ваших взаимоотношениях с жильцами. В ходе очных ставок требовать от допрашиваемых лиц подробности, желательно, чтобы они подтвердили факт конфликта на почве возможного выселения. Дела такого рода распространены, Вы не первый и не последний, поэтому прокурор, без согласия которого дело не может быть направлено в суд, должен увидеть всё это в материалах дела, чтобы правильно оценить ситуацию. Никто не захочет направлять в суд дела со значительной вероятностью оправдательного приговора.

Огромное спасибо за быстрый ответ. А можно как то без захода к участковому узнать о заведении дела, т.к. он на меня ядом дышит. Или тупо сидеть и ждать когда зазвонит телефон и меня вызовут на допрос?