Подскажите, пожалуста, можно ли облегчить и ускорить процесс получения вида на жительство в моем случае и как это сделать?
Уважаемая Полина.
В соответствии со статьей 132 Жилищного кодекса РСФСР собственник квартиры
имеет право вселить в нее свою супруга.
Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства родителей (родителя).
Поэтому органы, разрешающие вопросы регистрации по месту жительства и органы ОВИР не вправе отказать в регистрации по месту жительства (офолрмлении вида на жительство) мз-за якобы недостаточного метража жилой площади квартиры.
Несовершеннолетние регистрируются вместе с родителями независимо от метража квартиры и согласия остальных собственников.
Так что, просто напомните сотрудникам ОВИР указанные положения Жилищного кодекса РСФСР и Гражданского кодекса РФ.
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.