Какова будет база по НДС при переуступке доли в строящемся доме без выделенного НДС при приобретении?
Уважаемая Алла! Продаваться будут квартиры, а не уступаться доли, раз право уже зарегистрировано. В соответствии с пп. 22 и 23 п. 3 ст. 149 НК РФ реализация жилых помещений, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир не подлежит обложению (освобождаются от налогообложения) НДС. Таким образом, продажа организацией квартиры, принадлежащей ей на праве собственности, не будет облагаться НДС. Если бы уступка производилась до регистрации организацией права на квартиры, то у организации возникла бы обязанность по уплате НДС. При этом налоговая база определялась как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав (п. 3 ст. 155 НК РФ).
С уважением, Алла.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))