Вопрос возврата оплаты - что делать, если наниматель покинул жилье из-за неприемлемых условий?
Благодарю.
Добрый вечер! Я уже вчера спрашивала у вас должен ли наймодатель возвращать деньги нанимателю если наниматели съехали через неделю, мотивируя тем что их не устраивают условия проживания. Хотелось бы уточнить. Я сдавала не квартиру , а комнату, принадлежащую на правах собственности моей дочери (после капитального свежего ремонта) в 3-х комнатной квартире Другие 2 комнаты принадлежат молодой семье с ребенком девочкой , учащейся во 2 классе. Мои жильцы утверждали, что девочка производила много шума и не давала им спать, поднимаясь утром в 9 часов утра. Квартиранты съехали, предварительно передвинув в моей комнате всю мебель и не расставив ее обратно по местам, ключи мне не возвращают и требуют возврата денег. В противном случае грозят обращением к мировым судьям и в налоговую инспекцию. Обещают большие штрафы, в связи с тем , что договор не заверен нотариусом. Я комнату сдавала через риэлтора, но в нотариате договор не регистрировали. Подскажите , пожалуйста, как мне поступить? Должна ли я возвращать деньги несостоявшимся квартирантам ? И если я откажусь их возвращать, то чем мне грозит их обращение к мировым судьям и в налоговую инспекцию ? Риэлтор , через которого я сдала комнату, утверждает , что по закону я не обязана деньги возвращать, потому что наниматели , уплатив мне за комнату, могли в нее и вовсе не въезжать - это их дело. И налоговая мне не может ничего предъявить, так как они прожили неделю , а не год. А декларация подается, если люди прожили в течении года . Так ли это ? Пожалуйста, подскажите мне как поступить в данной ситуации? Мне очень нужен ваш совет. Спасибо.
Для того, чтобы дать консультацию, необходимо изучить ваш договор. Звоните и записывайтесь на очную консультацию.
В договоре прописано, что договор может быть расторгнут по требованию нанимателя в 2 случаях: сообщение Наймодателем сведений о правах на жилое помещение, не соответствующих действительности. И жилое помещение окажется в состоянии не пригодном для проживания. Комната , которую я сдала только после свежего капитального ремонта. Так что для проживания она более чем пригодна. Комнату снимала старшая сестра для своей младшей сестры с молодым человеком. Она и сказала, что из всего , что она просмотрела, моя комната - самая чистая и удобная. В остальном, я сразу отдала ключи и не препятствовала свободному доступу Нанимателей в комнату после его передачи. Так что я условия договора ничем не нарушала. Просто, молодые люди, жившие до этого дома, где все берегли их сон, не были готовы жить в коммунальной квартире, где необходимо соблюдать правила общежития. Извините, все-таки хотелось бы получить ответ на вопросы, которые я задала. Спасибо.
Сдача и приемка квартиры в аренду должна производиться по акту приемки-передачи (часто таким актом является договор). Поскольку ключи Вам квартирантами не возвращены и помещение не передано обратно - квартирантам начисляется законная арендная плата. Если квартиранты пойдут в налоговую с договором, скорее всего Вам придется уплатить налоги с полученных доходов. В Договоре должен быть прописан порядок расчетов при досрочном расторжении Договора. Обычно при заблаговременном уведомлении об освобождении квартиры оплачивается сумма за фактически арендуемые дни месяца.