Волгоград, 22.10.2014, 00:24

Что произойдет с квартирой бабушки после ее смерти и как поступить без завещания?

Вопрос №5177551 из г. Волгоград
опубликован 22.10.2014, 00:24
Жила бабушка у нее есть квартира (у нее четверо детей, у троих есть квартира, четвертый прописан у брата) она умерла, завещания нет. что будет с квартирой и как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях. Если это только четверо детей- между ними. Другие наследники первой очереди- супруг и родители, которых, как я понимаю, уже нет. Не имеет практического значения к кого из наследников уже есть квартира, а у кого нет.

22.10.2014, 00:29

Есть квартира - муниципальная?

Или нам погадать?

22.10.2014, 00:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если квартира была у бабушки в собственности , то - наследование по закону. Наследники первой очереди - ее муж, родители и все 4-ро детей, с документами о смерти и о собственности должны обратиться к нотариусу, который все разъяснит. Наличие или отсутствие недвижимости у ее детей значения не имеет, только наличие инвалидности.

22.10.2014, 00:32

как понять муниципальная?

22.10.2014, 00:30

Разберитесь, была ли бабушка собственником этой квартиры (свидетельство о государственной регистрации ее права собственности(зеленка) на эту квартиру есть?)

22.10.2014, 00:43

это квартира ее собственность

22.10.2014, 00:44

Вот и обращайтесь со всеми документами и наследниками к государственному нотариусу, определив его по первой букве в фамилии бабушки(справочник есть, звоните уточняйте).

22.10.2014, 00:49