Срок действия паспорта Узбекистана старого образца на территории РФ - важная информация

Вопрос №5177796 из г. Москва
опубликован 22.10.2014, 02:09

Доброго времени суток уважаемые юристы.

Скажите пожалуйста, с какого времени не действителен паспорт Узбекистана старого образца на территории РФ.

Заранее спасибо!

Вячеслав.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не совсем понятны причины, почему же паспорт гражданина Узбекистана должен быть недействительным на территории РФ. Он действует ровно столько, сколько ему определено по законам Узбекистана.

22.10.2014, 02:39

Здравствуйте, Алёна Михайловна.

В первую очередь, спасибо Вам за ответ.

Но проблема вот в чём:

Мой хороший знакомый (узбек) прожил в РФ около пяти лет и успел жениться и родить сына.

Но так вышло, что в июле этого года (07. 2014 г.) он потерял паспорт и обратившись в посольство Узбекистана получил соответствующий документ об утере своего паспорта и уехал в августе (08. 2014 г.) в Узбекистан получать новый (биометрический).

Получив паспорт и купив билет на самолёт он прилетел в РФ. 18. 10. 2014 г. , но его тут же арестовали и выдворили (депортировали) обратно в Узбекистан сказав, что он нарушил паспортно визовый режим РФ. (а ведь он ОФИЦИАЛЬНО женат на гр-ке РФ и сын его тоже гр-н РФ)

Сотрудники соответствующий органов объяснили причину нарушения паспортно визового режима ссылаясь на то, что паспорт Узбекистана старого образца не действителен на территории РФ с июня месяца ( 01. 06. 2014 г.). А как я уже писал выше, что мой знакомый потерял паспорт в ИЮЛЕ, а вылетел в АВГУСТЕ.

Скажите пожалуйста, существует ли такой закон в РФ о паспортах Узбекистана старого образца и где его можно увидеть?

Спасибо!

С уважением, Вячеслав.

22.10.2014, 09:36

Вот сразу бы так рассказали)

Законов о паспорте Узбекистана на территории РФ нет.

В данном случае нужно общаться с УФМС через запросы, т.е. узнать конкретную причину запрета (письменно), почему работники ФМС решили, что паспорт был недействителен и какими документами они руководствовались. УФМС в вынесении решения о запрете на въезд часто ошибается и это понятно, человеческий фактор скорее всего, но они также быстро снимают запрет, если он действительно был наложен ошибочно.

22.10.2014, 15:18