Возможность получения денежных средств от государства после отбывания срока в тюрьме - права и условия
Если человек отбывал срок в тюрьме, имеет ли он право после освобождения (или еще находясь в тюрьме) на получение каких либо денежных средств от государства и в каких случаях?
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Администрация учреждения исполняющего наказание обязана выплатить освобожденному лицу.
1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.
Постановление Правительства РФ от 24 октября 1997 г. N 1358 "О порядке обеспечения продуктами питания или деньгами на время проезда к месту жительства осужденных, освобождаемых от отбывания наказания"