Возмещение материального ущерба от перегорания электробытовых приборов - возможности и перспективы судебного пути

В сентябре в моей квартире произошло перегорание электробытовых приборов, вследствие чего, моему имуществу был причинен материальный ущерб. Ущерб наступил в результате превышения напряжения в питающей сети, в результате отгорания нулевого провода на вводе в квартиры. Данный факт зафиксирован аварийной службой, а так же техником управляющей компании, на обслуживании кот. находится наш дом. УК занимается обслуживанием нашего дома всего лишь в течении 9 месяцев. Естественно, возмещать ущерб они отказываются, ссылаясь на то, что обращайтесь к тем, кто вас обслуживал до нас и кто делал эту проводку. Насколько, по вашему мнению, реально добиться возмещения понесённого мат. ущерба в данной ситуации в судебном порядке? Отговорка Ук примерно такова: мы взяли на обслуживание ваш дом недавно, средства на текущий ремонт не успели накопиться за это время, УК-это не кредитная организация и всё в таком же духе. Может ли УК аппелировать к тому, что жители дома до факта перегорания провода на вводе в кв. не подавали офиц. Заявки о том, что следует заменить проводку. По-моему мнению житель не должен разбираться нормальная проводка или нет, т.к. не является специалистом-электриком. А как считаете Вы? Спасибо.

Лучший ответ

УК незаконно отказывает в возмещении ущерба, обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб, предварительно направив претензию в УК с оценкой ущерба.