Иск о взыскании долга за поставку продукции в суде - сложности связанные с ликвидацией предприятия и вопросы правопреемства.
Мы поставляли продукцию предприятию (1) без заключения договора. По этому адресу существовало еще одно предприятие с одноименным названием (2).Им мы также поставляли эту продукцию. Должностные лица и работники те же. Предприятие 1 ликвидировалось, имея перед нами долг за очередную поставку. О ликвидации мы не знали. Эту поставку оплатило предприятие 2. Естественно, у предприятия 2 образовалась дебиторская задолженность и они подали иск в суд о взыскании суммы и % за пользование денежными средствами. В суд мы представили сквозной реестр расчетов с обеими предприятиями, сказали, что не были уведомлены о ликвидации. Судебное решение - "из представленных накладных установлено, что продукция получена не предприятием 2 (истцом), а представителем предприятия 1. в связи с чем продукция не передана в полном объеме".. "Суд не может признать доводы ответчика состоятельными, что истец является правопреемником ликвидированной организации. В отношении данной организации завершено конкурсное производство. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без передачи прав и обязанностей." В суде мы совсем не так заявляли. Мы сказали, что не знаем, ликвидировалось ли предприятие или реорганизовалось, так как отвозили продукцию и продолжаем отвозить по прежнему адресу, тем же лицам. Получили деньги за поставку от предприятия 2 по счету, выписанному предприятию 1, т.е. приняли надлежащее исполнение.
День добрый!
Уточните - что Вы хотите получить от ликвидируемой организации.
С уважением,