Как взыскать задолженность с предприятия, находящегося на стадии банкротства
Здравствуйте Андрей. Вам необходимо подать требование в Арбитражный суд о включении задолженности реестр кредиторов должника. Хочу обратить внимание, что срок предъявления требований - 2 месяца с момента публикации о банкротстве в газете Коммерсантъ". Если успеваете, то в случае обоснованности Вашего требования Вас могут включить в третью очередь реестра. Если нет - ваши требования останутся за реестром.
Взыскание задолженности через процедуру банкротства проводится в строго установленном законом порядке:
Изначально удовлетворяют требования лиц, получивших вред здоровью или жизни.
На втором этапе идут алиментные долги, зарплаты и различные пособия.
Третий этап – долги возвращаются кредиторам, имеющим в залоге имущество должника.
Четвертый этап - осуществляются выплаты долгов бюджетным и внебюджетным фондам.
Пятый этап - выплачиваются долги прочим кредиторам.