Арзамас, 22.10.2014, 10:09

Возможно ли продать машину после закрытия кредита через 3,5 года?

Вопрос №5179195 из г. Арзамас
опубликован 22.10.2014, 10:09
Скажите, пожалуйста, могу ли я через три с половиной года после вступления в программу продать машину. Кредит по ней закрыт. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплатив кредит полностью,снимаются все ограничения.Если бы машину нельзя было продать в течении определенного времени,это было бы прямо указано в договоре и указан срок ,в течении которого нельзя продавать и почему.

ст.209 ГК РФ

22.10.2014, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вы собственник, то можете продать (ст. 209, 454 ГК РФ), если иное не установлено договором

22.10.2014, 10:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Всё зависит от права собственности, если вы являетесь собственником, то можете. Смотрите по договору.

22.10.2014, 10:57

Программа социальной поддержки молодых специалистов по Нижегородской области. В договоре о продаже автомобиля ничего не сказано.

22.10.2014, 10:21

Если нет ограничений в Ваших документах, нет залога согласно ст. 334 ГК РФ (В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя)), то можете продавать своё ТС.

22.10.2014, 10:19

ВЫ СОБСТВЕННИК ЭТОГО АВТОМОБИЛЯ, ОН НЕ НАХОДИТСЯ В ЗАЛОГЕ И ПРОГРАММА НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ВАС В ПРАВЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМ, Т.К. ОН ПРИОБРЕТЕН В СОБСТВЕННОСТЬ.

ПОЭТОМУ НЕТ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ ПРЕПЯТСТВИЙ ЕГО ПРОДАВАТЬ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ ИМ ИНЫМ ОБРАЗОМ.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

22.10.2014, 10:35
Это лучший ответ

Просмотрел областную целевую программу "Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011-2023 годы", утвержденную Постановлением Правительства Нижегородской области от 13.09.2010 года N 603. В ней никаких ограничений для продажи транспортного средства нет, а раз договор также не ограничивает Ваше право - можете продать.

22.10.2014, 10:38