Луганск, 22.10.2014, 09:45

Больничная поликлиника в г. Ялта отказывает в осмотре пациенту с сердечными проблемами из-за отсутствия больничной карты

Вопрос №5179221 из г. Луганск
опубликован 22.10.2014, 09:45
Нахожусь в Крыму (г. Ялта). На несколько дней смогла приехать мама, постоянно проживающая в Луганске. В связи с ситуацией на востоке украины у нее нарушилось здоровье (появились проблемы с сердцем и в целом с самочувствием). Отвел ее в городскую поликлинику в регистратуру. Там 2 окошка и на одном приклеена распечатка Для жителей Юго-Востока украины. Необходимо предъявить паспорт и миграционную карту. В итоге после предъявления ей отказали в осмотре, так как у нее с собой нету ее больничной карты. То есть человеку с больным сердцем и не понятно какими симптомами отказали в консультации! В итоге ей стало плохо, она попросила успокоительное, дали таблетку, она посидела под кабинетом и ушла. Ситуация просто дикая. С тем, что нервы у человека не выдерживают теперь и малейшего всплеска... Подскажите, можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой к главному врачу и в управление здравоохранения.

22.10.2014, 09:46

Подскажите, по Российскому законодательству, действительно ли могут не принимать жителей Юго-Востока Украины (именно городов, где шли или идут боевые действия) без предъявления медицинской карты? Или же есть какая-то норма закона, дающая здесь послабление и на которую можно сослаться?

22.10.2014, 09:50

Нет, действия лечебного учреждения незаконны. Карта вообще не нужна. Идите жаловаться главврачу.

22.10.2014, 09:52