Мама (70 лет) собирается переезжать на Украину к брату, продав квартиру в Курчатове (Курской обл).
Мама (70 лет) собирается переезжать на Украину к брату, продав квартиру в Курчатове (Курской обл). Какие документы надо собрать чтобы получать пенсию российскую на Украине и что нужно для получения пенсии за 6 месяцев перед выездом-местечковым пенсионным службам указа нет-говорят узнаем что выписались по месту жительства в России вообще с пенсии снимем.
Лучший ответ
За 6 месяцев в перед пенсию выплатили бы при выезде в дальнее зарубежье или при выезде Азербайджан и ещё 2 бывшие ССР с которыми нет договора. С Украиной договор есть.
ПФ Украины запросит по прежнему месту жительства пенсионное дело и будет по своему законодательству расчитывать и выплачивать пенсию.