Рассказово, 22.10.2014, 10:05

Что будет, если ООО взяло кредит, а потом обанкротилось? Отвечают ли за кредит ООО владельцы собственным имуществом?

Вопрос №5179378 из г. Рассказово
опубликован 22.10.2014, 10:05
Что будет, если ООО взяло кредит, а потом обанкротилось? Отвечают ли за кредит ООО владельцы собственным имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве.

22.10.2014, 10:07

А на сколько велика вероятность привлечения? При каких условиях привлекают?

22.10.2014, 10:19

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

22.10.2014, 10:23
Это лучший ответ

Другими словами, если будет установлено, что в результате принятия вами, как учредителями, решений, которые привели к банкротству, на вас может быть возложена субсидиарная (дополнительная) ответственность

22.10.2014, 10:26