Ответственность учредителя и директора ООО за долги и штрафы перед налоговой - ограничена или неограничена?
Учредитель, директор Общества с ограниченной ответственностью за долги и штрафы перед налоговой за ООО, отвечает или нет своим собственным имуществом (физического лица)?
Руководящие лица ООО или его учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в том случае, если будет доказано, что банкротство произошло по их вине. То есть, обратившиеся в суд кредиторы должны будут доказать, что именно действия участников ООО привели к ситуации, в которой Общество стало неплатежеспособным и не смогло выполнять свои обязательства перед партнерами, кредиторами.
Добрый день! Директор Общества с ограниченной ответственностью не несет никакой ответственности за долги и штрафы перед налоговой за ООО.
Здравствуйте Елена. Учредитель отвечает по долгам ООО Только в размере доли в уставном капитале. Директор общества, если он создал долги штрафы по своей вине, должен отвечать за свои действия в полном объеме.