Спор о долевой собственности - сестра сдаёт мою комнату без разрешения и владеет её ключом
Долевая собственность квартиры одна третья часть. Не могу попасть в комнату, т.к.сестра врезала замок и сдает ее жильцам без моего согласия. Говорит, что она гасит долг по ЖКХ. но я сам плачу за себя.
Здравствуйте,
Напишите заявление участковому, приложите копию св-ва о праве собственности доли, в заявлении необходимо указать, что Вы хотите вскрыть замок в его присутствии.
Так как вы собственник, то вы вправе также взломать замок и поставить другой.
Здравствуйте!
Действия Вашей сестры - незаконны. Вы как участник долевой собственности вправе пользоваться своей долей, свободно распоряжаться ею. Если Вы проживаете в данной квартире, а сестра чинит препятствия в пользовании, Вам следует обратиться к участковому и зафиксировать данный факт и получить постановление. Если Ваша сестра сдает в найм комнату, в которой Вы проживаете или которая закреплена за Вами, Вы вправе выгнать нанимателей на улицу, убытки будет нести Ваша сестра.
Если в Вашей квартире не определен порядок пользования квартирой соразмерно долям, то Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой, и если сестра не устранит добровольно препятствия в пользовании Вами причитающейся Вам доли, то также в иске заявить требование о нечинении препятствий в пользовании квартирой.