Калуга, 22.10.2014, 10:59

Проблема регистрации дома в собственность - как найти выход?

Вопрос №5179905 из г. Калуга
опубликован 22.10.2014, 10:59
Помогите советом, не удается зарегистрировать в собственность дом, суть в следующем: в 2006 году купил неприватизированный участок с одноэтажным домом-развалюхой, в котором жить было невозможно, а у меня 3 маленьких детей. На данном участке я построил дом без разрешения на строительство, участок на котором поставлен новый дом полностью мне оформить в собственность не удалось, вместо 8 соток мне оформили только 5 соток, хотя из выписки из похозяйственной книги на старого хозяина следует, что у него в пользовании находилось 8 соток (он уже давно умер) и получилось, что дом находится большей частью на неприватизированной земле, в администрации города мне сказали, что этот самозастрой незаконен и с оформлением у меня ничего не выйдет, хотя на новый дом у меня имеется техпаспорт БТИ, построен он с соблюдением всех санитарных норм и норм градостроительства, за него я плачу налог, и немаленький, у соседей никаких притензий ко мне нет, чужую территорию я не занимал. Как быть в данной ситуации, только через суд, или же есть другие варианты решения этой проблемы. Заранее спасибо. Александр, Калуга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему мне сразу не предоставили в собственность 8 соток,а только 5, было это в 2008 году, в похозяйственной книге в 1992 году сделана запись,что участок расположенный по адресу:...... предоставлен для ведения ЛПХ общей площадью 0,08 га и принадлежит на праве пользования,дело в том,что я лично не занимался данным оформлением документов,делал это доверенное лицо,с которым сейчас связаться нет возможности. Отказ администрации есть, в одном написано,что нужно обратиться за выдачей технического задания для утверждения схемы расположения земельного участка, а в другом,что выдать техническое задание не представляется возможным ,в связи с тем,что мною не подтверждено право собственности на дом. Замкнутый круг.Бог с ним с участком,как зарегистрировать право собственности на дом?

22.10.2014, 14:55

Александр, оформить дом можно двумя способами : первый- это по дачной амнистии, но для этого надо, что бы у вас были оформлены права на земельный участок, второй- через суд.

22.10.2014, 20:59

---не понятны слова.оформить в собственность не удалось. -если вы получили отказ из Росреестра. обжалуйте его в суде. вам просто нужно на консультацию к реальному юритсу. он ознакомится с документами и поможет в решении вопроса

22.10.2014, 11:07

Александр, имеется ли у вас отказ администрации о предоставлении вам 8 соток в собственность или аренду? Без изучения документов нет возможности дать вам совет

22.10.2014, 11:31

Почему мне сразу не предоставили в собственность 8 соток,а только 5, было это в 2008 году, в похозяйственной книге в 1992 году сделана запись,что участок расположенный по адресу:...... предоставлен для ведения ЛПХ общей площадью 0,08 га и принадлежит на праве пользования,дело в том,что я лично не занимался данным оформлением документов,делал это доверенное лицо,с которым сейчас связаться нет возможности. Отказ администрации есть, в одном написано,что нужно обратиться за выдачей технического задания для утверждения схемы расположения земельного участка, а в другом,что выдать техническое задание не представляется возможным ,в связи с тем,что мною не подтверждено право собственности на дом. Замкнутый круг.Бог с ним с участком,как зарегистрировать право собственности на дом?

22.10.2014, 14:55

Александр, оформить дом можно двумя способами : первый- это по дачной амнистии, но для этого надо, что бы у вас были оформлены права на земельный участок, второй- через суд.

22.10.2014, 20:59