Санкт-Петербург, 22.10.2014, 11:39

Как решить проблему просроченного кредита - советы для избежания негативных последствий со стороны коллекторов и банка ВТБ

Вопрос №5180294 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2014, 11:39
Ситуация: Просрочила кредит ему три года, звонят коллекторы, просят внести 15 т р - доверительный платеж и якобы они пересмотрят дальнейшую оплату платежей. Как быть, я не хочу быть в черных списках у банков хочу оплачивать спокойно, но не так чтобы мне кажд день звонили и просили по 15 тыс! Я знаю сама ситуацию довела до точки кипения, но Какой выход, банк втб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже точно есть в черном списке БКИ раз у вас просрочка 3 года. Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

22.10.2014, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае мне выплатить коллекторам долг, или меня не уберут из черного списка в любом случае\,

22.10.2014, 11:50

Светлана, коллекторам ничего не стоит платить, если они не представят вам договор о переуступке прав требования с банком. Оплачивайте лучше банку. Всего доброго.

22.10.2014, 15:37

А если предоставят договор, платить им?

23.10.2014, 10:22

Да, тогда оплачивайте коллекторам и требуйте справку об отсутствии задолженности.

23.10.2014, 10:32

А какой документ они мне предоставить должны что они законно с меня деньги просят, то есть я иду в банк и банк мне подтверждает о продаже долга,

23.10.2014, 11:53

Светлана, ни банку ни коллекторам платить не нужно. Надо сначала выяснить в банке продан ли Ваш долг в коллекторское агентство или просто передан в работу. Коллекторы работают незаконно.

23.10.2014, 12:25