Новосибирск, 22.10.2014, 11:40

Можно ли опротестовать иск в связи с истечением срока давности кредита, взятого в 2009 году

Вопрос №5180303 из г. Мариинск
опубликован 22.10.2014, 11:40
Скажите кредит брала в 2009 году должна была отдать в 2010... иск на меня подали в 2014 году в феврале... могу ли я опротестовать тоесть подасть в суд в связи с истичением сроком давности.. или я не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

в феврале...могу ли я опротестовать тоесть подасть в суд в связи с истичением сроком давности ..или я не права?

ДА, можете заявить об отказе в иске в связи с истечением срока.

УДАЧИ ВАМ

22.10.2014, 11:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности - три года с момента последнего платежа. Если прошел, заявляйте в суде о применении срока давности.

22.10.2014, 11:52

Можете в суде заявить о пропуске срока (ст. 196, 199 ГК РФ)

22.10.2014, 11:52

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом, срок исковой давности можно посчитать с того дня, как только начались просрочки.

Суд самостоятельно не применяет исковую давность, о ней должна обязательно заявить сторона.

22.10.2014, 11:55

а как правильно написать его

22.10.2014, 11:47

Прошу суд отказать в удовлетворении требований банка такого-то в связи с пропуском срока исковой давности

22.10.2014, 12:02

а к коперативным кредитным организацием такой закон предосматриваеться

22.10.2014, 12:09

срок исковой давности не зависит от того, какой субъект выступает кредитором

22.10.2014, 12:10