Новосибирск, 22.10.2014, 11:53

Возможно ли подать в суд на основании истечения срока давности по кредиту, взятому в 2009 году?

Вопрос №5180426 из г. Мариинск
опубликован 22.10.2014, 11:53
Скажите кредит брала в 2009 году должна была отдать в 2010... иск на меня подали в 2014 году в феврале... могу ли я опротестовать тоесть подасть в суд в связи с истичением сроком давности.. или я не права? ...и как правильно его составит? Где взять образец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение еще не вынесено, то в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ).

22.10.2014, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Антонина!

В указанном случае срок исковой давности истек. Заявляйте об этом в суде и просите суд применить последствия истечения срока исковой давности

22.10.2014, 11:56

О каком сроке исковой давности может идти речь, если никто из вас,уважаемые,не видел документы. Нужно смотреть расчет банка

22.10.2014, 12:16

суд был но решения мы не получали и так же повестки в суд

22.10.2014, 12:10

Подавайте апелляцию с ходатайством о восстановлении срока.

22.10.2014, 12:12

просто прислали исполнительный лист на работу ..я ездила к приставам они мол какая речь можит идти об сроко давности итд...а кооператив мне дали образец моего договора и мол чего мол мы в суд не явились...а куда подавали в какой суд или мировым молчат....я им говорю я вам с 2009 уже не платила мол срок исковой давности закончился ...а они мне отвечают что это не для их закон

22.10.2014, 12:24