LSN Messenger
Москва, 22.10.2014, 12:09

Как наказать за врачебную ошибку и каковы сложности процесса?

Вопрос №5180577 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2014, 12:09
Как наказать за врачебную ошибку? Россияне нередко становятся жертвами врачебных ошибок — неправильного диагноза, лечения, врачебной халатности и т. д. Только за последние месяцы было несколько громких дел, связанных с врачебными ошибками. Так, накануне Приморский районный суд Санкт-Петербурга взыскал в качестве морального вреда 15 миллионов рублей с клиники местного медицинского университета, чьи врачи, на взгляд истицы, ошиблись, принимая роды. Сумма, которую распорядился взыскать Приморский районный суд Петербурга с клиники медицинского университета за врачебную ошибку, абсолютно беспрецедентна - 15 миллионов рублей. Это цена за неправильный путь, который выбрали врачи, принимая у петербурженки роды. В итоге ребенок появился на свет с необратимым повреждением головного мозга и через два года умер. Ребенок не мог глотать, не мог двигаться, и все два года мать боролась за его жизнь, не работала, но всё напрасно. В итоге Ирина подала в суд на врачей. По её мнению, если бы медики вовремя сделали кесарево сечение, исход был бы иным. Разумеется, на судебных заседаниях сотрудники клиники свои ошибки отрицали. Суду предстояло принять непростое решение, поскольку в такой сфере, как официальная медицина, сложно доказать, что врачи действовали непрофессионально. Их работу должны оценивать независимые эксперты-медики. Но в итоге они встали на сторону истицы и признали ошибку своих коллег. Суд обязал клинику выплатить ей 15 миллионов рублей в качестве компенсации моральных и физических страданий (Ирина перенесла несколько операций). Наводящие вопросы: Что делать гражданам (куда обращаться? Какие документы собирать? И т.д.), если они считают, что стали жертвой врачебной ошибки? В чем сложность таких дел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сложность таких дел заключается конечно в установлении истины по вопросу была ли врачебная ошибка при лечении или ее не было. При проведении независимой медико судебной экспертизы потерпевший может столкнутся с таким явлением как профессиональная солидарность врачей.

Но все таки если пострадавший усматривает в действиях либо бездействии врачей врачебную ошибку, ему необходимо обращаться в суд с иском к лечебному учреждению где он проходил лечение. Необходимо собрать достаточно доказательств которые бы указывали на совершение врачами ошибки при назначении лечения. Одним из таких доказательств может стать независимая экспертиза, которую пройдет пострадавший. Так же в качестве доказательств используются медицинские документы из лечебного учреждения, если имеются рентгеновские снимки и т.д.

22.10.2014, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пациент, который считает, что при оказании медицинской помощи была допущена ошибка, в первую очередь должен запросить из медицинского учреждения свою первичную медицинскую документацию (медицинскую карту или историю болезни).

Именно в медицинских документах отражена информация о состоянии здоровья, обследовании, диагнозе и назначенном лечении.

Пациент имеет право ознакомиться с этими документами, но, так как карта или история болезни должна остаться в медучреждении, он имеет право на выдачу ее заверенной копии. Если у пациента имеются сомнения, например, в правильности установленного ему диагноза, необходимо получить консультацию хотя бы еще двух сторонних специалистов.

Право на информацию о состоянии своего здоровья регламентировано статьей 22 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В случае летального исхода болезни медкарта или история болезни может быть истребована из медицинского учреждения только по запросу следственных органов и суда.

Для того, чтобы доказать, имела место врачебная ошибка, необходимо обратиться либо в следственные органы или в суд с иском. При установлении причинно-следственной связи между действиями (бездействием) медицинских работников и наступлением неблагоприятного исхода лечения врачебная ошибка может считаться доказанной.

22.10.2014, 12:36

Доброго времени!

К сведениям, составляющим врачебную тайну, разглашение которых не допускается, в том числе после смерти гражданина, относятся (ч. 1, 2 ст. 13 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ):

- сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи;

- сведения о состоянии здоровья и диагнозе гражданина;

- иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении гражданина.

Медицинская организация обязана соблюдать врачебную тайну во всех случаях, пока гражданин или его законный представитель не дали письменное согласие на передачу этих сведений другим лицам (п. 4 ч. 1 ст. 79, ч. 3 ст. 13 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Обстоятельства, при которых допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну

Существуют исключения, при которых предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается. Так, разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, допускается (ч. 4 ст. 13 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ):

- для обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;

- при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

- по запросам органов дознания и следствия, суда, органов прокуратуры, органа уголовно-исполнительной системы в рамках осуществления их деятельности;

- при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему - больному наркоманией для информирования одного из родителей или иного законного представителя;

- для информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий. Признаки, свидетельствующие о причинении вреда в результате противоправных действий, содержатся в Приказе Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н;

- для проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

- при расследовании несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;

- при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства РФ о персональных данных;

- для учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

- для контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Речь идет о страховых медицинских организациях, фондах ОМС и органах управления здравоохранением.

Кроме того, при неблагоприятном прогнозе развития заболевания допускается разглашение врачебной тайны супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация (ч. 3 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Разглашение врачебной тайны также возможно при выдаче заключения о причине смерти и диагнозе заболевания следующим лицам: супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии - иным родственникам либо законному представителю умершего (ч. 5 ст. 67 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

О привлечении к ответственности за нарушение врачебной тайны

Наступление ответственности и способ защиты прав гражданина за неправомерное разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, будет зависеть от обстоятельств дела. Возможны следующие варианты:

1. Привлечение к гражданско-правовой ответственности

Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда.

Если спор не урегулирован в досудебном порядке, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда и убытков, если имеются.

Примечание. В зависимости от обстоятельств дела и выбранной позиции требования могут быть основаны в том числе на ст. ст. 15, 150, 151, 1064, 1068, 1099, 1101 ГК РФ и законодательстве о защите прав потребителей и персональных данных.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика или по месту жительства истца в зависимости от выбранного способа защиты (ст. 28, п. п. 5, 6.1 ст. 29 ГПК РФ).

2. Привлечение к административной ответственности

Гражданин вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.14 КоАП РФ (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Примечание. Статья 13.14 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (в том числе врачебной тайны), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей. Исключение составляют случаи, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность.

О возбуждении дела об административном правонарушении прокурор выносит постановление (ч. 2 ст. 28.4 КоАП РФ). Постановление об административном правонарушении направляется судье для рассмотрения в течение трех суток с момента его вынесения (ч. 1 ст. 28.8, ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

3. Привлечение к уголовной ответственности

Гражданин вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ (п. "а" ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

Примечание. Статья 137 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, а также за те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Ситуация: Какова ответственность за нарушение врачебной тайны? ("Электронный журнал "Азбука права", 2014) {КонсультантПлюс}

22.10.2014, 13:12

О злободневности данной темы много говорить не приходится. Каждый второй россиянин когда-либо в своей жизни сталкивался с врачебными ошибками. Это результаты опроса, проведенного специалистами Фонда «Общественное мнение»[

Понятие «врачебная ошибка» объемное

В юриспруденции оно встречается довольно редко, так как эта наука требует точных терминов, а под словом «ошибка» можно понимать разное.

Согласно п. 7 ст. 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. медицинские работники имеют право на страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей.

Врачебная ошибка является деликтом, что неизбежно должно влечь юридическую ответственность причинителя вреда (дисциплинарную, гражданско-правовую, уголовную, административную).

Ошибки в медицине могут допускать не только врачи, но также медицинские сестры, фельдшера, лаборанты

Привлечь к ответственности, медицинского работника бывает довольно проблематично и от юриста и адвоката требуется высокий профессионализм

22.10.2014, 14:50

Уточнение: а куда обращаться человеку, который считает что стал жертвой врачебной ошибки? Если он лечится по ОМС, то понятно, что можно обратиться в в страховую компанию и действовать через нее. А если это были платные услуги, например, пластическая операция и т. д.? В Роспотребнадзор? Кто уполномочен проводить независимую экспертизу медицинскую экспертизу и сколько это стоит?

Спасибо!

22.10.2014, 17:26

Обращаться к юристу.

22.10.2014, 17:32

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

22.10.2014, 17:35

Добрый день!

Можно обратится с заявлением о проверке данной организации в Роспотребнадзор. Проводить экспертизу имеет право любое медицинское учреждение имеющее на то соответствующую лицензию, либо пострадавший определяет эту организацию сам, а суд определяет допустимость заключения данной экспертизы в качестве доказательства, либо пострадавший ходатайствовует в суде о проведении такой экспертизы, тогда суд определит в каком учреждении она должна проводится. Стоимость необходимо уточнять в мед. учреждении. Но в случае положительного решения суда в пользу пострадавшего, можно взыскать расходы на проведение экспертизы с ответчика.

22.10.2014, 17:45