Биробиджан, 22.10.2014, 12:47

Возможно ли лишить отца родительских прав без его согласия и как это может повлиять на будущее моей дочери?

Вопрос №5181012 из г. Калининград
опубликован 22.10.2014, 12:47
Моей дочери 16 лет. Когда дочери было 2 года мы с мужем официально разошлись. Последние 2 года он находится в розыске по не оплате алиментов. Также никогда не принимал участие в жизни ребенка. Он имел условные судимости. Могу ли я лишить его родительских прав и имею ли я на это право? Без его согласия. Так как это может повлиять на поступление в дальнейшем дочери в военные учебные учреждения. И что мне для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Вы имеете на это право в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, согласие родителя, который лишается родительских прав, значения не имеет.

Негативных последствий ни для кого (кроме Вашего бывшего мужа) это не повлечет.

Для лишения родительских прав необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд. В иске должны быть доказательства тех обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь при лишении родительских прав.

Всего доброго!

22.10.2014, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

22.10.2014, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для этого нужно составить исковое заявление и подать его в суд. На поступлении дочери в ВУЗ это не отразится.

22.10.2014, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена Валентиновна он добровольно производит оплату в размере 1000 рублей месяц (последние три месяца). Значит как я понимаю злостности нет с его стороны. Могу ли я его на данный момент лишить прав? Так как участия в жизни дочери он не какого не принимает.

22.10.2014, 13:00

Если в судебном процессе вы докажете, что он не принимает никакого участия в жизни дочери, то суд примет решение о лишении его родительских прав.

22.10.2014, 13:06