Мне 18 лет, мама умерла, а отец ни когда не принимал участия в моей жизни. Могу ли я лишить его родительских прав.
Здравствуйте, Ксения. Лишение родительских прав предусмотрено только в отношении несовершеннолетних детей.
Вам уже 18 лет. Вы - совершеннолетняя. Лишать родительских прав имела право ваша мама, до достижения вами 18 лет. Сейчас уже поздно.
Исходя из ч. 1 ст. 70 СК РФ Вы не можете обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. Лишение родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетнего лица.