Скажите пожалуйста есть ли какие изменения по этой статье?.

Мужа осудили по статья 158 часть 1 на 2 года + 2 года (ранее освобожден по УДО) добавили. Отсидел уже 2 года. В случае амнистии он может быть освобожден? И еще слышала об изменениях в УК. Скажите пожалуйста есть ли какие изменения по этой статье?. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Постановление об объявлении амнистии принимается Государственной Думой ФС РФ - это исключительно её (Госдумы) компетенция. На сегодняшний день в Государственной Думе не находится никаких проектов амнистий; в плане законотворческой работы Думы, утверждённом на 1 квартал 2008 года, рассмотрения вопросов об объявлении амнистии не предусмотрено.

Как правило, амнистии не распространяются на лиц, которые ранее условно осуждались, либо освобождались по УДО но затем в период испытательного срока вновь совершили преступление и водворены в "зону". Поэтому даже если амнистия будет, она вряд ли распространится на Вашего супруга.

Изменения за последний год в ст. 158 УК РФ вносились незначительные, не влияющие на наказание, назначенное Вашему мужу.

Пока из официальных источников об амнистии ничего не известно, но ч. ст.158 УК РФ всегда попадала под амнистию. Изменения к этой статье были, но на санкцию это не повлияло.

Адвокат Ким Б.П.