Могу ли я подать в суд иск на виновника ДТП (студент третьего курса института) о возмещение мне материального ущерба?
Сергей,
упущенная выгода возмещается только причинителем вреда (ОСАГО такое возмещение не предусматривает; как правило, и правила "каско"-страхования исключают возмещение упущенной выгоды). Соответственно, именно на него, а не на СК, в этой части подается иск.
Действительно, студент третьего курса может просить о снижении размера ответственности в связи с его материальным положением, но, скорее всего, полностью освободиться от ответственности он не сможет. Судьи ведь не дураки - понимают, что если денег нет, то надо сидеть дома, а не кататься на машинках.
Уважаемый Сергей, если машина была куплена в кредит, то по идее должна быть застрахована по КАСКО. Если нет, то обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. К виновнику ДТП вы можете предъявить требование только, если сумма выплаты ск недостаточно для ремонта авто (ск - 120 тысяч). Вы можете потребовать выплатить моральный вред с виновника ДТП.
С уважением,