Москва, 22.10.2014, 14:59

Риски покупки вторичного участка земли в коттеджном поселке и влияние действий агентства на сделку

Вопрос №5182453 из г. Москва
опубликован 22.10.2014, 14:59
Хотим купить участок земли в коттеджном поселке. Но берем не новый, а вторичку. Агентство, которое продает новые участки берет на себя оформление договоров купли-продажи и рег. Палату. Схема такая: мы заключаем с частником этого участка сделку, Оплачиваем ему на счет в Сбере в течение трех дней, а фирма передает доки в рег. Палату после того как мы перечислем деньги. Какие здесь риски для нас? Не сможет ли он снять деньги, а сделку опротестовать или рег. Палата признать сделку недействительной? (справка из егрп будет в доки приложена. Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие здесь риски для нас? Не сможет ли он снять деньги, а сделку опротестовать или рег. Палата признать сделку недействительной? ( справка из егрп будет в доки приложена. Спасибо)

РИСКИ ОГРОМНЫ _ сделка может быть не зарегистрирована ( арест участка, совместная собственность иТД)

ДЕНЬГИ _ после регистрации.

УДАЧИ ВАМ

22.10.2014, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ДЕЛАЙТЕ ЧЕРЕЗ ЯЧЕЙКУ.

продавец получает деньги - после предъявления ВАШЕГО свидетельства о праве собственности ( заверенной копии. )

УДАЧИ ВАМ

22.10.2014, 15:14

Здравствуйте!

Государственная регистрация в данном случае обязательна так как договор купли продажи относится к земельному участку.Сделка может быть признана не действительной в том случае если стороны подпишут договор,но не зарегистрируют его.

Мы готовы детально вам помочь в решении вашего вопроса.

22.10.2014, 15:36

Елена, рисковать все же придется, поскольку на сегодня росреестр регистрирует не сделку, а переход права собственности и по логике закона все взаиморасчёты между сторонами должны быть произведены к моменту обращения в росреестр, что и должно быть оговорено в договоре купли-продажи(т.е. что покупатель передал такую-то сумму, а продавец ее получил), хотя иногда пытаются расписывать какие то промежуточные этапы в договоре, но тогда есть риск регистрации Вашего права на землю с обременением(без окончательно произведённых взаиморасчётов). Если доверия к агентству нет, то рисков всегда меньше, если Вы будите заниматься всем сами. Если сами истребуете справку из ЕГРП о правообладателе участка и об отсутствии обременений и притязаний на этот объект(если все чисто - это уже пол дела). После этого, мне, например, покупатель переводил деньги на мой расчётный счет, о чем у него оставался банковский документ (при необходимости для обращения в суд). Агентствами используется и вариант с арендой банковской ячейки для денег, которые продавец получает только после регистрации в росреестре (нюансы узнайте очно у них) и делайте выводы. Если делаете все не сами и не доверяете агенству(посмотрите отзывы об агенстве в инете), то гарантий Вам никто не даст. Риски есть при любой сделке, главное, чтобы у Вас был документ, что Вы деньги передали продавцу и в договоре это было прописано. Для подстраховки изучите в инете всю информацию о нюансах составления договоров на куплю-продажу земельного участка и только после этого читайте вариант договора, предложенный агентством и продавцом. Не забудьте , что продавец тоже боится, факта, что Вы обнаружите какой то изъян на его участке(например, близко грунтовые воды и нельзя строить на обычном ленточном фундаменте, часто до сделки покупатель делает буром лунку для проверки данного факта, если вода близко, то отказывается от сделки) и он тоже будет настаивать на том, чтобы в договоре было указано, что Вы участок видели неоднократно и он вас устраивает полностью. Если уж сильно переживаете, что деньги могут быть растрачены до регистрации, то попробуйте настоять на том, чтоб в договоре зафиксировали факт перечисления денег на счет продавца, где они должны оставаться до момента регистрации перехода права собственности к покупателю. Можно заключить отдельно какое то дополнительное соглашение об этом. Удачи.

22.10.2014, 15:51

В свидетельстве о собственности один собственник , справка из Егрп чистая. А так покупатель может не согласиться, что свид. О собственности получим, а деньги не оплатим. Как обычно проводятся сделки по покупке земли, чтобы и покупатель был защищен и продавец?

22.10.2014, 15:10