Тула, 22.10.2014, 15:43

Возврат денег за страховку жизни после 3-х лет - возможно ли это?

Вопрос №5182815 из г. Тула
опубликован 22.10.2014, 15:43
В феврале 2011 г. заключил кредитный договор с банком. Одним из условий получения кредита было страхование жизни. Возможно ли вернуть деньги за страховку, если с момента заключения договора прошло более 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, срок исковой давности истек.

22.10.2014, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Навряд ли вы вернете уже.

22.10.2014, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В феврале 2011г. заключил кредитный договор с банком. Одним из условий получения кредита было страхование жизни. Возможно ли вернуть деньги за страховку?

22.10.2014, 15:59

Сроки уже у вас прошли.

22.10.2014, 16:00

В феврале 2011г. заключил кредитный договор с банком. Одним из условий получения кредита было страхование жизни. Досрочно погасил в 2013г. Меня уверяют, что срок исчисления давности ведется со дня окончания договора. Возможно ли вернуть деньги за страховку?

22.10.2014, 16:09

Евгений Алексеевич,все правильно, так что смело в суд, так как добровольно вам никто ничего не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Кредитный договор у вас на руках?

22.10.2014, 16:13

В феврале 2011г. взял автокредит у банка. Одним из условий получения кредита,кроме КАСКО и залога авто, было страхование жизни. Досрочно погасил кредит в 2013г. Меня уверяют, что срок исчисления давности ведется со дня окончания договора Возможно ли вернуть деньги за страховку?

22.10.2014, 16:21

Часть страховой премии можно вернуть, так как она была рассчитана на весь срок договора.

22.10.2014, 16:23

если страховка была единовременная и списалась в день выдачи кредита, то сроки пропущены, срок считается со дня, когда страховая премия была передана СК.

22.10.2014, 16:58

В феврале 2011г. взял автокредит у банка. Одним из условий получения кредита,кроме КАСКО и залога авто, было страхование жизни. Досрочно погасил кредит в 2013г. Одни говорят, что срок исчисления давности ведется со дня окончания договора, другие, что с момента заключения. Кто прав? Возможно ли вернуть деньги за страховку?

23.10.2014, 18:46