Можно ли анулировать долг за прошедшие года ввиду неосведомленности мужа?

Мой муж Полянский А.Ю. в 2002 году развелся со своей первой женой. Она сразу же подала в суд на алименты, но после они устно договорились, что она забирает заявление, а он добровольно будет помогать ей и сыну деньгами по мере необходимости. До июня 2007 года он исправно выполнял свои обязательства: передавал деньги бывшей жене через свою мать, покупал сыну одежду, игрушки, оплачивал проживание и обучение в школе - интернате, куда ребенка определила мать (отец был за обычную школу). Расписок с бывшей жены он не брал, квитанции не собирал. Она показала ему бумагу по которой она якобы забрала заявление. В июне 2007 года мужу позвонили судебные приставы и сообщили что он не выполняет свои обязательства. Когда мы стали разбираться в этой ситуации выяснилось что через несколько месяцев после того как бывшая жена забрала заявление, она снова подала его в суд и не предупредила моего мужа. Никаких извещений, постановлений из суда мужу не приходили. В результате за несколько лет у него накопился долг 137 тыс. р. С лета 2007 года мы стали собирать чеки и квитанции что муж принимает активное участие в обеспечении сына, но судебные приставы сказали что мать ребенка должна выбрать какой вид погашения алиментов ее устраивает: наличные, накопительный счет на сына или так и отчитываться чеками и квитанциями. У нас с мужем есть подозрение что если мы будем платить наличными, то эти деньги пойдут не на нужды сына. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли анулировать долг за прошедшие года ввиду неосведомленности мужа?
Лучший ответ

К сожалению, если нет квитанций, заявлений о получении ден.средств, либо соглашения об уплате алиментов -то доказать факт уплаты невозможно.

По поводу формы выплаты алиментов- это можно оспорить через суд.