Ложные сведения и психологическое воздействие - квалификация претензий от контрагента как клеветы с финансовой выгодой
Нет нельзя.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
ничего ни не распространяли и речь идет о физ.лице
Речь идет о взаимоотношениях двух Юридических лиц, если точнее ООО и НП СРО. , в претензии указанны сведения со ссылкой на сайт госзакупок, о том что ООО в отсутствии действующего допуска осуществляет деятельность , тогда как на сайте госзакупок данной информации нет и фактически деятельность не осуществляется.
Coldplay, вы получили претензию в рамках досудебного урегулирования спора. Если спор будет передан на рассмотрение в суд, вы вправе опровергнуть доводы контрагента. Также, вы вправе отразить ошибочность сведений в ответе на претензию контрагенту.
Если бы сведения клеветнического характера были бы распространены контрагентом неопределенному кругу лиц (публикация в сми), тогда речь могла бы идти о клевете.