Нарушение правил разметки и спор с ГАИ - куда обратиться и как решить проблему с штрафом за эвакуацию автомобиля на стоянку
Какие организации контролируют штраф стоянку? Вечером припарковала свою машину, согласно нарисованной пунктирной разметки, не нарушая правил дорожного движения. Утром обнаружила, что ночью дорожные службы нарисовали вместо пунктирной разметки, сплошную, и вместе с этим мою машину забрал эвакуатор на штраф стоянку. Обратившись на штраф стоянку, сотрудники гаи объяснили, что машину забрали согласно нарушению о не правильной парковке, на мои доводы о том что еще вчера, в момент когда я ставила машину, разметки была пунктирной, они сказали, что у них по бумагам там всегда была сплошная, а ночью они просто ее обновили. На мой взгляд это просто произвол, поставить машину на ночь как положено, а утром стать злостным нарушителем, ведь у меня нет их бумаг и я как водитель ориентируюсь только на то, что я вижу, то есть знаки и разметку. Теперь с меня требуют оплатить эвакуатор 3135 и 1500 штраф. Куда пожаловаться и как разобраться в этой ситуации. Заранее спасибо.
Здравствуйте, пишите жалобу в районный суд и прокуратуру. жалоба должна быть подана не позднее 3-х месяцев после факта эвакуации. Что касается ГИБДД, то они должны доказать, что ТС действительно создавал помеху, для чего, как правило, прикладывают фотографии с мобильника. Кстати, фото с сотового телефона не могут быть достоверным доказательством. Если докажете свою правоту, то деньги за штраф стоянку Вам обязаны вернуть. Помимо этого можно требовать компенсацию и возмещение морального ущерба.
Обжалуйте по правилам Главы 30 КоАП РФ. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях