Продажа автомобиля с пробегом - возможные проблемы и способы их решения.

Вопрос №5185032 из г. Жуковский
опубликован 22.10.2014, 19:42
Продала два дня назад автомобиль с пробегом. Я ездила пол года, опыта маловато поэтому эксплуатировала достаточно аккуратно, перед покупкой делала диагностику полную и поднимали на ямой (машина в идеальном состоянии). Заменила аккумулятор, помыла, почистила, но не сделала диагностику перед продажей. Покупатель знакомый. Поэтому договорились, что деньги будут выплачены с рассрочкой. Заключили договор купли-продажи, написали расписку (правда немного юридически неграмотную) . Покупатель брал машину для работы в такси. Вчера он работал. Прошло два дня и покупатель возвращает мне машину говоря, что она не заводится, у него отключилась вся электроника. Предложил вернуть все обратно. Он ездил на летней резине вчера по гололеду, вероятно его могло занести и что-то повредилось. Если я сделаю завтра диагностику это мне что-то даст? Как-то можно доказать, что у меня машина была в идеальным и рабочем состоянии. Или же я просто попала на ремонт? Может ли он аннулировать договор в одностороннем порядке после эксплуатации машины в такси?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя, в данном случае возможно расторжение договора лишь в судебном порядке. И то если Ваш покупатель докажет, что автомашина имеет такие существенные недостатки, на которые он не мог бы рассчитывать изначально при покупке автомобиля. К слову, ещё большой вопрос - поставил ли он её на учёт в ГИБДД, от этого тоже многое зависит. Если да, то очень сложно ему будет доказать, что машина была заведомо неисправна ещё до продажи.

22.10.2014, 19:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не нужно возвращать (ст 309, 450 ГК РФ)

22.10.2014, 19:43

Доброго времени! Нужно смотреть договор и его условия.

22.10.2014, 19:43

Ирина Михайловна, добрый день!

В соответствии со ст.476 ГК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Таким образом, бремя доказывания, что недостатки возникли до передачи автомобиля лежит на покупателе, а не на Вас. При этом пока не доказано иное, покупатель принял товар надлежащего качества.

Кроме того, покупатель принял товар (автомобиль) без нареканий, поэтому в данном случае речь идет о скрытых недостатках, о наличии которых также должен доказать покупатель. Поэтому если кому-то и проводить экспертизу, то это только ему.

22.10.2014, 20:28

В догоре прописано, что покупатель осмотрел автомобиль, сверил решистрационные номера. Претензий со стороны покупателя и продавца к фирме, через которую оформлять договор не имеются. Но написана полная стоимость и указано что продавец продает тс и передает его покупателю, а покупатель оплачивает и принимает данное тс

22.10.2014, 19:49

В догоре прописано, что покупатель осмотрел автомобиль, сверил решистрационные номера. Претензий со стороны покупателя и продавца к фирме, через которую оформлять договор не имеются. Но написана полная стоимость и указано что продавец продает тс и передает его покупателю, а покупатель оплачивает и принимает данное тс

22.10.2014, 19:49

В догоре прописано, что покупатель осмотрел автомобиль, сверил решистрационные номера. Претензий со стороны покупателя и продавца к фирме, через которую оформлять договор не имеются. Но написана полная стоимость и указано что продавец продает тс и передает его покупателю, а покупатель оплачивает и принимает данное тс

22.10.2014, 19:49

ТЕКСТ ДОГОВОРА ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО МАШИНА БЫЛА ПЕРЕДАНА В ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ. РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПОКУПАТЕЛЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ -СТ. 475 ГК РФ.

ПРИ ЭТОМ ЭТИ НЕДОСТАТКИ ДОЛЖНЫ СУЩЕСТВОВАТЬ НА МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ.

ПРОСТО ТАК ВЕРНУТЬ МАШИНУ ПОКУПАТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ, Т.Е. ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. - СТ. 310 ГК РФ.

ЕСЛИ ЖЕ ОН ХОЧЕТ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ПО ПРИЧИНЕ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ, ТО ДОЛЖЕН ОБРАТИТЬСЯ В СУД И ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ СУЩЕСТВЕННЫЕ.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СПОРА О ПРИЧИНЕ НЕДОСТАТКОВ СУД НАЗНАЧИТ ЭКСПЕРТИЗУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУЩЕСТВЕННОСТИ И ВРЕМЕНИ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ - СТ. 75 ГПК РФ.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

22.10.2014, 19:59

Нет, не переоформил еще в рэо

22.10.2014, 19:51

Это не страшно. Ведь договор уже вступил так или иначе в силу и по нему началось исполнение.

22.10.2014, 19:54

Юридические услуги в Жуковский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034