Санкт-Петербург, 22.10.2014, 21:55

Как выписать бывшую жену из квартиры по суду в сложной ситуации развода и нахождения ребенка у матери?

Вопрос №5186256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2014, 21:55
Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации: в 2012 году я женился. Через год родился ребенок. Ребенка и жену я зарегистрировал в своей квартире. Еще через месяц жена ушла к родителям. Еще через пол года нас развели. По суду определили место проживания ребенка по месту фактического проживания матери. Там они с тех пор и живут. Сейчас я хочу выписать жену. Она против - говорит что родители ее обратно не зарегистрируют, а больше ей некуда. Скажите, пож-ста, каковы мои шансы выписать (снять с регистрации) в данной ситуации бывшую жену по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, собственник вправе обратиться в суд и признать утратившим право пользования бывшего члена семьи собственника.

Это возможно, если квартира не является общим имуществом супругов.

22.10.2014, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не является, куплена до брака. А то, что ей некуда зарегистрироваться,это не повлияет на решение суда? В принципе в таких случаях что люди делают?

22.10.2014, 22:04

Дмитрий, бывшая супруга добровольно выехала из вашей квартиры.

Нет, не повлияет, может зарегистрироваться по месту фактического проживания.

Для таких случаев судебный порядок снятия с рег. учета и предусмотрен.

22.10.2014, 22:07

а если собственник жилья где она живет будет против?

22.10.2014, 22:21

Вы собственник квартиры и вы против регистрации, которая к тому же носит формальный характер. Куда она будет зарегистрирована вас волновать не должно.Написанного выше достаточно для обращения в суд.

22.10.2014, 22:24

Хорошие шансы признать бывшую жену прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника в порядке ст. 31 ЖК РФ. Но есть нюанс.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

22.10.2014, 22:27

Светлана, не могли бы Вы пояснить, что означает "Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания ... осуществления права пользования иным жилым помещением"? Жена (с ребенком) вернулась по месту своего прежнего проживания - к своим родителям и уже больше года живет там. Означает ли это, что она по факту осуществляет право пользования данным помещением и суд ее должен обязать сняться с регистрационного учета по моему адресу? Нужно ли как-то доказывать, что она действительно проживает у родителей?

26.10.2014, 17:51

Это означает, что у жены нет иного жилого помещения ни в собственности, ни в пользовании и родители против ее проживания и регистрации в квартире, где она с Ваших слов сейчас проживает. Все нужно доказывать. Сегодня она там проживает, а завтра родители ей откажут в проживании , например.

27.10.2014, 17:27