Санкт-Петербург, 22.10.2014, 22:39

Статус беженца и временное убежище в РФ для граждан Украины - различия и выбор документации.

Вопрос №5186602 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2014, 22:39
Чем отличается статус беженца от получения временного убежища на территории РФ для граждан Украины. Стоит вопрос какие документы лучше оформлять статус беженца или временное убежище.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус беженец дает возможность работать без дополнительного разрешения, патента, квот и получать пенсии.

Документы - ходатайство,

2 черно-белые фотографии заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографий должны быть размером 3х4, на матовой бумаге с правым уголком,

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),

свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в Россию (при наличии),

основания для ходатайства – документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и членов его семьи насилия, преследования, либо реальной опасности подвергнуться преследованию и насилию.

24.10.2014, 07:43

Статус беженца вы не оформите. Остается только временное убежище.

22.10.2014, 22:43

Какой смысл копировать положения закона об этом. Найдите в интернете и прочтите самостоятельно, узнаете какие различия. Статус беженца не дают никому, за исключением нескольких сотрудников "Беркута". Можете рассчитывать только на временное убежище, что позволит Вам легально находиться на территории России в течение года и работать без разрешения на работу. Никаких иных обязательств РФ на себя не принимает.

24.10.2014, 16:56

А почему не оформлю?

23.10.2014, 21:04

Потому что есть ряд причин, которые я не могу вам озвучить.

23.10.2014, 22:18

Меня интересует чем отличается статус беженца от получения временного убежища на территории РФ для граждан Украины?

24.10.2014, 07:37

Разница между ними огромная. Описать разницу в одном посте невозможно. Разумеется, что статус беженца предпочтительнее.

24.10.2014, 10:42