Статус беженца и временное убежище в РФ для граждан Украины - различия и выбор документации.
Статус беженец дает возможность работать без дополнительного разрешения, патента, квот и получать пенсии.
Документы - ходатайство,
2 черно-белые фотографии заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографий должны быть размером 3х4, на матовой бумаге с правым уголком,
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,
свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),
свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в Россию (при наличии),
основания для ходатайства – документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и членов его семьи насилия, преследования, либо реальной опасности подвергнуться преследованию и насилию.
Статус беженца вы не оформите. Остается только временное убежище.
Какой смысл копировать положения закона об этом. Найдите в интернете и прочтите самостоятельно, узнаете какие различия. Статус беженца не дают никому, за исключением нескольких сотрудников "Беркута". Можете рассчитывать только на временное убежище, что позволит Вам легально находиться на территории России в течение года и работать без разрешения на работу. Никаких иных обязательств РФ на себя не принимает.
А почему не оформлю?
Потому что есть ряд причин, которые я не могу вам озвучить.
Меня интересует чем отличается статус беженца от получения временного убежища на территории РФ для граждан Украины?
Разница между ними огромная. Описать разницу в одном посте невозможно. Разумеется, что статус беженца предпочтительнее.