Скажите пожалуйста что является уважительной причиной не вступления в право наследования вовремя. Спасибо.
Скажите пожалуйста что является уважительной причиной не вступления в право наследования вовремя.
Спасибо.
Незнание об открытии наследства, например, в связи с длительной командировкой, НО в любом случае вопрос этот остаётся на усмотрение суда. Если речь идёт о близком родственнике (отец, мать и т.д.), то суд может и такой довод не принять во внимание. В любом случае такого рода ситуации являются оценочными категориями и разрешаются в каждом отдельном случае с учётом всех обстоятельства дела.
С уважением,
Советую обратить внимание на ст. 1153 ГК - там сказано, что наследство признается принятым, "пока не доказано иное". Поэтому нужно не восстанавливать сроки, а устанавливать факт принятия наследства, достать из кармана, к примеру, ложку или фотографию и сказать, что это была вещь умершего