Вопрос: является ли владелец, выдавший доверенность ответчиком по данному иску
Остромухов Л.Б. цитирует Вам только часть ст 1079 ГК РФ, если бы он процитировал абзац 2 ч.1 названной статьи, то стала бы очевидной ответственность лица,виновного в ДТП и управлявшего машиной по доверенности, а не собственника.
Согласно ч.1 ст.1079ГК РФ владелец машины освобождается полностью от обязанности по возмещению ущерба по ДТП, если будет установлено, что автомашиной по доверенности в момент ДТП управляло лицо,которому выдана доверенность на право управления транспортным средством . В иске к собственнику суд откажет.Принимайте меры по обеспечению иска к виновному в ДТП путём наложения ареста на его имущество.