Орск, 23.10.2014, 07:12

Как поступить, если зимняя обувь, купленная 11.10., порвалась после 2 использований - обратиться сейчас или ждать сезона? Будут ли вернуты деньги?

Вопрос №5187816 из г. Орск
опубликован 23.10.2014, 07:12
Купила 11.10. зимнюю обувь, срок гарантии 30 дней. Обула 2 раза (до 01.11.), сапог порвался. Как поступить? Обратиться сейчас или подождать срока начала зимнего сезона? Деньги вернут?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае в соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе заявить продавцу одно из следующих требований:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Следует иметь в виду, что в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков необходимо проведение экспертизы. Если на товар установлен гарантийный срок – экспертиза проводится за счет продавца, если нет – за ваш. Если вы не согласитесь с заключением проведенной по заказу продавца экспертизы – вы вправе оспорить его в судебном порядке.

23.10.2014, 07:13

Мне можно обратиться к продавцу до 1 ноября или лучше позже? т.к. начало зимнего сезона с 01.11. а я обувь обула раньше этого срока.

23.10.2014, 07:27

Чем раньше, тем лучше. Брак на лицо.

23.10.2014, 07:29

Но ведь гарантия начинается с 01.11. Не будет ли мне это упреком?

23.10.2014, 07:57

Кто вам сказал? При обнаружении дефекта уже у Вас есть право предъявить претензию.

23.10.2014, 08:46